Pouvoir d’achat & Logement 2026

Coût de la Vie, Loyers et Salaire Nécessaire à Rennes

À **Rennes** (Bretagne), le loyer moyen estimé s'établit à **14 € / m²** (soit environ **560 €/mois pour un T2** de 40 m²). Dans notre scénario de simulation basé sur un salaire indicatif de **2 600 € brut** (environ 1 955 € net après impôt en statut non-cadre), votre reste à vivre indicatif après paiement du loyer d'un T2 est d'environ **1 395 € par mois** (hors charges locatives et dépenses courantes).

Commune : RennesReste à vivre indicatif (après loyer T2) : 1 395 €/mois

Brut mensuel

2 600 €

(31 200 € /an)

Net avant impôt

2 028 €

(24 336 € /an)

Net en poche (après impôt)

1 955 €

PAS : 3.6% (73 €/m)

Coût total entreprise

3 692 €

(44 304 € /an)

Pouvoir d'achat immobilier et logement avec 2 600 € brut

Loyer maximum recommandé

645 €/mois

Repère indicatif : taux d'effort usuel de 33% du net

Capacité d’emprunt indicative

90 966 €

Base 15 ans à 3,4 % nominal, hors assurance (mensualité 33 % du net après impôt). Estimation simplifiée.

Épargne mensuelle idéale

391 €/mois

Règle 50/30/20 (20% pour l'avenir)

Simulateur interactif (pré-rempli sur 2 600 €)

Modifiez les paramètres en direct

Configuration du salaire

31 200 € / an
€ / mois
1 200 €4 000 €10 000 €
24 336 € / an
€ / mois

Net imposable figurant sur la fiche de paie avant impôt à la source (22 % de cotisations non-cadre).

3.6% (barème auto)
Saisissez directement votre taux personnalisé :73 € / mois (879 € / an)
%
Raccourcis :
Temps de travail :
Synthèse de rémunération
Coût employeur estimatif : 3 692 €/mois

Brut mensuel

2 600 €

31 200 € /an

Net avant impôt

2 028 €

24 336 € /an

Net après impôt

PAS 3.6%

1 955 €

Net en poche /mois

Impôt sur le revenu

73 € /mois

879 € /an

Net annuel

23 457 €

Total net reçu /an

Taux horaire net

13.37 € /h

Sur base horaire

Estimation indicative : calculée pour un salarié à temps plein (35h/semaine) à partir d’hypothèses forfaitaires moyennes de cotisations (~22 % en non-cadre, ~25 % en cadre). Le montant réel dépend notamment du statut, de la convention collective, de la mutuelle, de la prévoyance et des paramètres de paie de l’employeur.

Fiscalité & Prélèvement à la source : estimation basée sur le barème officiel progressif de l'impôt (CGI art. 197 / BOFiP BOI-IR-LIQ-20-10, imposition en 2026 des revenus de 2025) et le mécanisme de décote légale. Le barème définitif applicable aux revenus perçus en 2026 sera promulgué en fin d'année par la loi de finances.

Coût employeur estimatif : estimation forfaitaire hors prise en compte détaillée des allègements généraux de cotisations (ex-réduction Fillon), de la convention collective, de la mutuelle et des paramètres propres à l’employeur.

Simulation du pouvoir d'achat réel par ville

Indicateurs Carte des Loyers (Ministère du Logement & ANIL / data.gouv.fr)

Commune : Paris (Île-de-France)

Loyer moyen

1 260 €

31.5 €/m² est.

Ajuster le loyer :1260 €
100 €1 500 €3 500 €

Reste après loyer

695 €

Taux d'effort 64%

Loyer moyen / m²

31.5 €

Très cher

Partagez votre pouvoir d'achat

“Avec 2 600 € brut, il me reste 695 € après loyer à Paris.”

Générez en 1 clic un lien partageable qui conserve votre salaire brut, statut (Non-cadre), loyer et ville.

Où passe la différence entre le superbrut et votre net ?

Décomposition détaillée de l'ensemble des cotisations et prélèvements entre le coût total employeur et votre salaire en poche.

Coût total : 3 692 €/mois

Net en poche

53.0% du superbrut

1 955 €

Impôt PAS

2.0% du superbrut

73 €

Charges salariales

15.5% du superbrut

572 €

Charges patronales

29.6% du superbrut

1 092 €

Explication détaillée du calcul et des déductions

Rennes présente un niveau de tension locative classé comme **accessible** (loyer moyen indicatif de 14 €/m²). Pour cette simulation, nous retenons un revenu net d'au moins 3 fois le loyer T2 (taux d'effort indicatif d'environ 33 %, soit **1 680 €/mois** pour un T2 moyen de 560 €/mois) comme repère usuel de solvabilité locative. Les critères réellement appliqués peuvent varier selon le bailleur, la présence éventuelle d'une garantie loyers impayés (GLI), d'une caution et la situation du locataire.

Repères locatifs et budget logement constatés à Rennes

D'après les indicateurs des observatoires locatifs et de la Carte des loyers, le niveau de loyer moyen observé à Rennes s'établit selon la typologie de logement :

Studio (~25 m²)410 € à 560 € /moisLoyer médian estimé
Appartement T2 (~40 m²)560 € /moisBase du scénario de simulation
Appartement T3 (~60 m²)850 € à 1 170 € /moisLoyer médian estimé

* Données indicatives calculées d'après les annonces de marché et les indicateurs des observatoires locatifs locaux. Les critères réels d'attribution dépendent du bailleur et des garanties fournies.

Optimisation du reste à vivre & solutions partenaires

Sélection de solutions pour réduire vos charges fixes, supprimer les frais bancaires et valoriser votre salaire net (1 955 €/mois).

Sélection vérifiée
Banque en ligne

BoursoBank

0 € de frais

Carte bancaire et 0 € de frais de tenue de compte

Permet de supprimer les frais de tenue de compte et d’optimiser la gestion de son salaire mensuel avec des alertes budgétaires en direct.

Ouvrir mon compte BoursoBank

Carte délivrée sous conditions d’octroi et d’utilisation. Voir conditions détaillées et barème tarifaire sur le site officiel de BoursoBank.

Épargne & DCA

Trade Republic

Intérêts liquidités

Intérêts sur liquidités & plans d’épargne sans frais d’ordre

Une solution pour valoriser votre reste à vivre chaque mois : percevez des intérêts sur vos liquidités disponibles ou investissez régulièrement en ETF via des versements programmés (DCA).

Découvrir Trade Republic

Avertissement réglementaire : Investir comporte des risques de perte en capital. Les rendements passés ne préjugent pas des rendements futurs. Taux d’intérêt soumis aux conditions applicables.

Cashback & Achats

iGraal Cashback

Cashback en ligne

Récupérez jusqu’à plusieurs pourcentages remboursés sur vos achats

Augmentez concrètement votre reste à vivre mensuel en récupérant du cashback sur vos courses alimentaires, électroménager, voyages et abonnements chez plus de 1 800 marchands.

Activer le cashback iGraal

Le cashback est reversé sur votre cagnotte après validation de la commande par le marchand partenaire, selon ses conditions générales de vente.

Charges du logement

Engie Énergie

Factures d’énergie

Réduisez le poids de l’énergie dans vos charges du logement

Après le loyer, l’énergie représente le principal poste de dépenses incompressibles du foyer. Comparer et souscrire une offre adaptée permet de libérer du pouvoir d’achat chaque mois.

Voir les offres Engie

Offre réservée aux particuliers pour toute nouvelle souscription de contrat d’énergie en France métropolitaine, sous réserve d’éligibilité technique.

Transparence : ces offres comportent des liens de parrainage sélectionnés pour leur utilité concrète dans la gestion de votre budget, sans aucun surcoût pour vous.

Mise à jour 2026

Foire aux questions (FAQ)

Quel salaire net mensuel est recommandé pour louer un T2 à Rennes ?

Pour cette simulation, nous retenons un revenu net égal à 3 fois le loyer comme repère indicatif de solvabilité locative, soit un taux d'effort d'environ 33 %. Pour un T2 moyen estimé à 560 €/mois à Rennes, le revenu net ressort ainsi à environ 1 680 €/mois. Les critères effectivement appliqués peuvent varier selon les exigences du bailleur, le type de garantie (garantie loyers impayés, caution) et la situation du locataire.

Combien coûte la location d'un appartement à Rennes ?

D'après les indicateurs locatifs d'annonces de marché (estimations calculées sur la base de la Carte des loyers et des observatoires locatifs), comptez en moyenne 400 € pour un studio (~25 m²), 560 € pour un T2 (~40 m²), et 840 € pour un T3 (~60 m²).

Comment se compare le coût du logement à Rennes par rapport à Paris ?

Avec un indice relatif du coût du logement de 158 (base 100 Paris), le pouvoir d'achat disponible après paiement du loyer à Rennes est supérieur d'environ 58% à celui constaté dans la capitale pour un niveau de revenu équivalent, grâce à un niveau de loyer nettement plus accessible.

Sources officielles & méthodologie des loyers

Les loyers présentés sont des estimations indicatives de marché modélisées à partir des jeux de données publics et des référentiels d'observation locative. Le reste à vivre et le taux d'effort sont calculés automatiquement à partir des barèmes fiscaux et sociaux 2026.